532

Gabriele ANSELMO

Electricity. ANSELMO. Dello svolgimento dell’Elettricità.

Gabriele ANSELMO

ANSELMO, Gabriele. Dello svolgimento dell’Elettricità nell’economia animale e vegetabile.
Torino, Stamperia Dipartimentale, s.d. (fra 1804 e 1814)

In-8vo, mm. 210x140; Leg. coeva in cart. marmoriz. policromo; pp. 42, (2 b.). Lievi fioriture.

Prima edizione. Questo discorso accademico è dedicato a Fourcroy e riassume le scoperte fondamentali nel campo dell’elettricità animale e vegetale compiute da Volta, Galvani, Vassalli Eandi, Brugnatelli, Buniva, Spallanzani, e altri.  L’autore fu professore di anatomia all’Università di Torino; la data si evince dalla citazione di Napoleone I che fu Imperatore fra il 1804 e il 1814.  Rossetti e Cantoni, p. 10.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.