389

Galileo GALILEI

GALILEI. Oroscopi Manoscritti.

EUR 9.000,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Galileo GALILEI

GALILEI, Galileo. Oroscopi Manoscritti. XVII secolo.

Oroscopi del XVII secolo.- [Volume degli oroscopi], manoscritto in latino e italiano, con annotazioni successive in italiano in un'altra mano, 238 pp., 9 pp. Indice all'inizio, c. 200 grafici a penna e inchiostro di personaggi europei, tra cui Galileo e Carlo I (alcuni non completati), ampiamente bruniti, descrizione di un vecchio libraio su pastedown inferiore, anche firma a inchiostro nitida di Edward Lyndon e informazioni sull'acquisto su risguardi anteriore e inferiore, rilegati nei resti di una rilegatura in pergamena medievale, usurata, sdoppiamento dell'articolazione superiore, 152 x 100 mm., [Italia], [variamente datata nel XVII secolo].

? Manuale manoscritto di varie persone di spicco tra cui scienziati e reali. I soggetti includono Galileo, Carlo I "Carolus Rex Angliae", Ferdinand III Rex Bohemia, Maria Anna Arciduchessa d'Austria e molti altri.

Rarissimo e notevole manuale manoscritto di oroscopi per astrologi professionisti, contenente un oroscopo di Galileo, oltre ai maggiori reali europei del XVII secolo. Anche se probabilmente composto nel nord Europa, il testo sembra essere stato utilizzato da un astrologo italiano professionista che successivamente ha aggiunto ulteriori oroscopi e annotazioni. Queste annotazioni sembrano fornire dettagli biografici della vita dei soggetti con riferimento alle loro carte astrologiche. Oltre a Galileo, i soggetti includono Re Carlo d'Inghilterra ("Carolus Rex Angliae"), Ferdinandus III Rex Bohemia, Maria Anna Arc.D. Austr. E molti altri. Di tanto in tanto, gli oroscopi sono iniziati, ma non completamente completati. Le foglie preliminari comprendono un indice parziale. Sembrerebbe che ci siano almeno due mani che fanno gli oroscopi e le annotazioni. Firma di proprietÓ di Edward Lyndon, noto astrologo moderno, al risguardo anteriore datato 1949. Manoscritti di questa natura sono molto rari in commercio, e il presente esempio Ŕ particolarmente degno di nota per l'inclusione dell'oroscopo di Galileo.