91

Gastronomy. LISSONE. La fabbricazione e conservazione del vino.

 Wine. LISSONE, Sebastiano. La fabbricazione e conservazione del vino. Torino, Roux, 1891

4to, 230x14 mm, brossura editoriale. Alcune illustrazioni xilografiche nel testo. Buon esemplare.

Condition Report

Bella edizione riveduta ed ampliata. Manuale che comprende tutti gli aspetti del lavoro di cantina: vendemmia, pigiatura, correzione del mosto, fermentazione, svinatura, torchiatura delle vinacce, travasi, colmature, chiarificazione, difetti. Appendice: il vino di uve scadenti, secondo vino, vino di uve americane.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.