205

Giacomo BOSIO

Malta. BOSIO. Histoire des cheualiers de l'ordre de S. Iean de Hierusalem.

Giacomo BOSIO

BOSIO, Giacomo. Histoire des cheualiers de l'ordre de S. Iean de Hierusalem … Derniere edition ou l'on a joinct les ordonnances du chapitre general, tenuen l'an 1632.
A Paris, pour Iacques d'Allin, sur le Pont-neuf, vis a vis la Samaritaine, 1643

3 parti in un volume in folio. 375x250 mm. Legatura coeva in pergamena. Pagine: [24], 624, [28]; 331, [1]; [24], 200, 35, [1] p. 6 carte di tavole incise in rame ripiegate. Ex libris “Bibliotheca Woogiana”. Tracce d’uso alla legatura, alcune piccolo macchie. Buon esemplare.

Rara edizione magnificamente figurata. Si tratta della migliore storia dell’Ordine di Malta. Giacomo Bosio viveva nella seconda metà del XVI secolo ed era membro dell’Ordine, Fu incaricato di essere rappresentante dell’Ordine a Roma sotto il pontificato di Gregorio XIII. La sua storia giunge fino al 1571. Fu pubblicata la prima volta a Roma in latino nel 1594-1602. Qui è presentata nella traduzione di Pierre de Boissat, sieur de Lucieu, con le aggiunte di Jean de Baudoin. Opera in quattro parti, la prima contiene la storia dell’Ordine di Malta. The work contains much about Malta, Rhodes, Cyprus and the countries.
Quest' edizione del 1643 è molto ampliata e solo la prima parte contiene la traduzione di Bosio. La seconda parte contiene gli Statuti dell’Ordine di San Giovanni di Gerusalemme, di Jean Baudoin; la terza parte consiste nel “Sommaire des privileges octroyez à l'ordre de S. Iean, by Frère Anne de Naberat”. Per questa ragione l’opera è talvolta attribuita ad autori diversi, Bosio, Boissat, Baudoin, Naberat.
Ioannou, Cyprus and the Levant, p.46 (under Boissat). Not in Atabey or Blackmer

Ioannou: “The first French edition was published in Lyon in 1612, translated by Pierre Boissat the elder from Giacomo Bosio's Dell'istoria della sacra religione et militia di San Giovanni Gierosolimitano. Boissat died before the appearance of the second edition, which was probably edited by his son Pierre de Boissat the younger under the name of Jean Baudoin. The 1643 edition was much enlarged, and only the first part contains the translation of Bossio's work. Part 2 consists of Les statuts de l'Ordre de Sainct Iean de Hierusalem, by Jean Baudouin, and part 3 consists of Sommaire des privileges octroyez à l'ordre de S. Iean, by Frère Anne de Naberat. For this reason all or any of these persons (Bosio, Boissat, Baudoin, Naberat) figure variously as the author of this work”.
The work contains much about Malta, Rhodes, Cyprus and the countries.