701

MARINO. Strage degli innocenti.

MARINO, Giambattista. Strage degli innocenti.
Venezia, Giacomo Scaglia, 1633

Legato con:
MARINO, Giambattista. Della Gerusalemme distrutta.

8vo; 200x155 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli in pergamena. Titolo manoscritto al taglio superiore. Pp. [8], 154; 93. Bel frontespizio illustrato. Ritratto del Marino. Iniziali xil. Segni d’umidità ai margini e bruniture. Piccolo strappetto al margine dell’ultima carta. Buon esemplare marginoso.

Poema epico di matrice cristiana imperniato sull’episodio biblico della Strage degli Innocenti. Il poema godette di enorme fortuna in Europa ispirando autori quali Brockes, Milton e Crashaw. Segue poi il canto settimo Della Gerusalemme distrutta e la biografia dell’autore scritta da Francesco Ferrari.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.