708

azure paper. BOCCACCIO. Il Decamerone.

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone.
Parigi, appresso Delalain, Londra, 1789.

Tre volumi in 8vo di 153x90 mm, Legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Pp. XXIV, 489 (1); 471 (3); 443 (1). Ritratto di Boccaccio all'antiporta del primo volume e bei frontespizi incisi su ciascun volume. Tutti e tre i volumi sono corredati di una antiporta e di alcune illustrazioni f.t. Nel primo volume scambio di pagine legate prima della sezione dedicata alla vita dell’autore e non in fine. Bell’esemplare stampato su carta azzurra e in barbe.

Bella edizione settecentesca in tre volumi de Il Decamerone del Boccaccio. Cfr. Bacchi della Lega p. 53: "Ristampa che il Papanti dice sconosciuta ai bibliografi.". Precede il testo la vita dell'autore scritta da Filippo Villani.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration