601

Girolamo TIRABOSCHI

azure paper. TIRABOSCHI. Storia della letteratura italiana.

EUR 3.000,00 / 3.500,00

Girolamo TIRABOSCHI

TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura italiana.

Modena, presso la Società Tipografica, 1787-1794

9 Tomi rilegati in 16 volumi in 4to grande; Legatura coeva in cartonato;

pp. 400 circa per ogni vol.. Front. incisi; esemplare su carta azzurra;

Così composto: Tomo I: Storia della letteratura degli Etruschi, e del popolo della Magna Grecia, e dell' antica Sicilia, e de' Romani fino alla morte d' Augusto; II: Dalla morte di Augusto sino alla caduta dell'Impero occidentale; III: Dalla rovina dell' Impero occidentale fino all'anno MCLXXXIII; IV: Dall' anno MCLXXXIII fino all' anno MCCC; V: Dall' anno MCCC fino all' anno MCCCC, 2 parti; VI: Dall' anno MCCCC fino all'anno MD, 3 parti; VII: Dall' anno MD fino all' anno MDC, 4 parti; VIII: Dall' anno MDC fino all' anno MDCC, 2 parti; [IX] Indice generale.

Rara e bella edizione accresciuta dell’imponente opera del Tiraboschi, che traccia la storia della letteratura italiana dall’antichità pre-romana al XVIII secolo. Rarità tipografica, esemplare stampato su carta azzurra in ottimo stato di conservazione con ampi margini. Dal 1770 Tiraboschi (1731-1794) fu a capo della Biblioteca Estense di Modena; nei successivi undici anni lavorò alla sua Storia della letteratura italiana componendo un lavoro monumentale, che comprende le origini e i progressi delle Lettere dal tempo degli Etruschi fino al Settecento, e si occupa di letteratura ad ampio raggio, includendo arte, filosofia, medicina, legge, scienza e moltri altri argomenti. Il lavoro è organizzato in ordine cronologico ed ebbe grande influenza su generazioni di critici e studiosi, che si riferirono al Tiraboschi come ad un’indispensabile fonte. Ancora oggi è considerato uno dei maggiori lavori di filologia del XVIII secolo.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18