572

Guglielmo MARCONI

Radiotelegraphy. MARCONI - ZAMMARCHI. La Telegrafia senza fili.

EUR 350,00 / 400,00

Guglielmo MARCONI

MARCONI- ZAMMARCHI, Angelo. La Telegrafia senza fili di Guglielmo Marconi. Con 176 ill. orig. e l tavola.
Bergamo, Ist. Ital. Arti Grafiche, 1904.

In-8vo grande, mm. 260 x 190. Leg. mezza pelle editoriale e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro ai piatti e al dorso, taglio superiore dorato. Pp. 154, con 177 ill. nel testo e l tav. f.t. Perfetto esemplare.

Bella e documentata monografia, una delle prime dedicate alla fase iniziale della radiotelegrafia e alle esperienze di Marconi, interessante anche per la ricchezza di illustrazioni tratte da foto dell'epoca. Alla fine si evidenziano le possibili "criticità": la mancanza di riservatezza, le influenze disturbatrici di altre apparecchiature, e le possibili guerre tra le società concessionarie. Il sacerdote don Angelo Zammarchi era docente di fisica nel seminario di Brescia.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.