184

Ignazio BOGGIO

Electrochemistry. BOGGIO. Indoratura ed inargentatura elettrochimica.

Ignazio BOGGIO

BOGGIO, Ignazio. Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie sul metodo di colorire in rosso i minuti oggetti d'argento dorato mediante la pila.
Novara, Rusconi, 1848.

In-12mo, mm 170 x 110. Copertina muta ep. Pp. 59, (4) con una tav. in litografia f.t. Uniformi bruniture.

Seconda edizione. L'autore, "Assaggiatore del R. Marchio della Divisione di Novara", illustra il procedimento galvanoplastico soprattutto ai fini della doratura e inargentatura dell'argenteria minuta, per colorirla in rosso a somiglianza della lega di oro e rame.  Rossetti e Cantoni, p. 20.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.