9

Illuminated manuscript. LOMBARDO - DE SAINT-CHER. Epitome IV librorum Sententiarum.

EUR 3.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LOMBARDO, Pietro - DE SAINT-CHER, Hughes. Epitome IV librorum Sententiarum.
Manoscritto membranaceo. XIV-XV secolo

8vo. 166x110 mm. Legatura antica in pelle di scrofa con impressioni a secco sui piatti, titolo mss. sul dorso a tre nervi “Liber Sententiar [um] Petri Lombardi”. Fogli 148, compreso primo bianco. Testo su due colonne, 18 righe, specchio di scrittura 108 x 70 mm. Due diverse grafie: ‘littera rotunda’ per il testo principale; gotico corsivo, in caratteri più piccoli, per le numerose glosse, i commenti e i marginalia. Titoletti in rosso, Iniziali rubricate in rosso e blu. 4 Iniziali miniate in blu, verde, rosso e oro, lungo il margine estensione di racemi floreali in verde e azzurro, con piccoli bisanti in oro. Ex libris Alexis Noisilier incollato al contropiatto. Qualche traccia d’uso, buono stato di conservazione.

F. 2, [Prologo]: “Quoniam velut quatuor Pa[ra]disi flumina libri sententiarum ortum irrigant ecclesie copiose, nimirum propter eos qui brevitate gaudent expedit ut illorum diffusio compendio temperetur ... tandem terminat librum suum in opere ultime retributionis.
F. 2, Incipit testo: “Veteris ac Nove Legis continenciam considerantibus nobis innotuit ...”
F. 148v, Explicit: “et licet iustis sua gaudia sufficiant, ad maiorem tamen gloriam vident penas malorum, quas per gratiam evaserunt; / Explicit liber …”
Sotto, in rosso: “Abbreviatus ut credunt per. as Alex.m de halis”

Importante codice con il commento al Libro delle Sentenze di Pietro Lombardo, scritto da Hughes de Saint-Cher, cardinale francese, appartenente all'ordine domenicano, vissuto nel XIII secolo. Il Liber Sententiarum, Libro delle Sentenze, scritto fra il 1150 ed il 1152, è l’opera maggiore di Pietro Lombardo, per la quale ottenne l'appellativo di Magister Sententiarum.
La nota manoscritta in fine al volume, scritta in rosso da mano coeva, attribuisce erroneamente questo commento ad Alessandro di Hales, che compose, in effetti, una ‘Glossa in quatuor libros Sententiarum Petri Lombardi’. Si veda analogo codice presso Yale University, che lo presenta con l’intestazione “Pseudo-Hugh of Saint Cher, Epitome of the Four Books of the Sentences”.