120

Jakob Benignus WINSLOW

Anatomy. WINSLOW. Expositio Anatomica Structurae Corporis Humani.

Jakob Benignus WINSLOW

WINSLOW, Jakob Benignus. Expositio Anatomica Structurae Corporis Humani e Gallico Latine versa, cum Figuris Aeneis Earumque Explicatione.
Venezia, Baglioni, 1758.

2 voll. in-8vo grande mm. 250 x 180; Cartonatura originale alla rustica; pp. XX, 316 con una tavola in rame al fine; pp. 362, 2 con 8 tavv. in rame f.t. In totale 9 tavole inc. in. r. Velature d'umidità al margine inferiore di alcuni fogli, ma buon es. a pieni margini.

Prima traduzione latina di quest'opera che fu considerata nel sec. XVIII uno dei migliori testi anatomici ed ebbe numerose edizioni e traduzioni.  "The foramen between the greater and lesser sacs of the peritoneum... is named after Winslow.  His Exposition is distinguished as being the first book on descriptive anatomy to discard physiological details and hypothetical explanations foreign to the subject.  He did much to condense and sytematize the anatomical knowledge of his time" (Garrison-Morton, n. 394). Hirsch, V/p. 961: "Sein Hauptwerk ist sein Lehrbuch, in dem er die Resultäte seiner 30jähr. Studien zusammengestellt hat und das ein sehr beliebtes und angesehen Werk noch bis über die Mitte des 18. Jahr. hinaus blieb".  Le tavole anatomiche, nitidamente incise, sono derivate da quelle di Eustachio.  J.B. Winslow (1669-1760), celebre medico danese, fu uno dei maggiori anatomisti del XVIII secolo; fu professore di anatomia e chirurgia a Parigi, e membro dell'Académie des Sciences.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.