538

LAPOSTOLLE

Technology. LAPOSTOLLE. Traite des Parafoudres et des Paragreles.

LAPOSTOLLE

LAPOSTOLLE. Traite des Parafoudres et des Paragreles en corde de paille, precede d’une Meteorologie Electrique; presente sous un nouveau jour, et termine par l’analyse de la Bouteille de Leyde.  Amiens, Caron-Vitet, 1820.

In 8vo di mm. 210 x 130, pp. 4, V, 1, 320 con una grande tabella sinottica e con una bella tavola litografica ripiegata al termine raffigurante un villaggio rurale munito di parafulmini. f.t.; Unito a 1 opuscolo Extrait du Journal de la Somme di pp. 6; Seguono 2 fascicoli di Supplément rispettivamente di pp. 24 e pp. 55. Leg. in cartonato, titolo impresso al dorso. Buon esemplare con invio autografo: "Offert par l’auteur a Monsieur Magnier professeur de physique, comme au juge le plus capable de prononcer sur l’importance de l’ouvrage".

L’autore, "professeur de Physique à Amiens", si diffonde sull’utilità di parafulmini e paragrandine di cui propugna la diffusione in tutte le campagne francesi, e sostiene la proposta di realizzarli in "corde de paille" per ragioni di economia. Nei supplementi si appella infine al governo e al mondo scientifico e accademico perchè sostengano la sua proposta. Ronalds, p. 266; Wheeler Gift, n. 771: "After considering the effects of lightning and describing his straw-rope lightning-rod, the author proposes similar means to prevent the destruction of crops by hailstorms".

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration