4

Incunabulum. FICINUS. Epistolae.

EUR 7.500,00 / 8.500,00

FICINUS, Marsilio. Epistolae.
Al Colophon: Nürnberg, Anton Koberger, 24. Februar 1497.

Folio. 200x150mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena. Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, bianca). Testo in carattere tondo (R 108) su 42 linee. Spazio per capilettera con letterine-guida. Iniziale di apertura miniata con vari colori su fondo oro con viticci ed estensione di un arabesco sul margine, iniziali rubricate in rosso o blu. Numerosi marginalia e sottolineature con inchiostro di mano antica. Nota di proprietà del XVII secolo manoscritta al Frontespizio. Manca l’ultima carta bianca. Restauro al piede del dorso, internamente diffuse tracce di umidità, buon esemplare.

Seconda edizione. Questa raccolta delle lettere fu pubblicata mentre il celebre umanista e filosofo fiorentino era ancora in vita.
Hain-C 7062; GW 9874; BMC II, 443; Goff F-155.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration