691

Masonry. Regolamento della R. L. Campidoglio di rito scozzese.

Regolamento della R. L. Campidoglio di rito scozzese antico ed accettato. Torino, Tipografia Vercellino, 1862

in 8vo; mm.150x100; pp. 58; legatura brossura editoriale. Bell'esemplare.

Rara edizione originale. La Loggia Campidoglio di Torino fu fondata nel 1862. Nel Regolamento sono descritte in diversi capitoli tutte le norme che presiedono all'organizzazione interna della Loggia, con i compiti degli adepti e degli iniziati. No in Lattanzi. Cfr. Enrico Miletto, La Massoneria in Piemonte: uno sguardo d'insieme, http://www.crsl-m.org/pdf/Massoneria-Piemonte.pdf.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.