705

BOIARDO. Orlando innamorato.

BOIARDO. Orlando innamorato.

BOIARDO, Matteo. Orlando innamorato.
Venezia, presso Antonio Zatta e figli con Licenza de' Superiori e Privilegio, 1785

5 volumi in 8vo piccolo, 145x90 mm; legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. [8], 356; [8], 320; [8], 336; [8] 328; [8], 312. Frontespizi calcografici con ritratto di Francesco Berni. Testate calcografiche incise da Daniotto e da Cristoforo Dall'Acqua all’inizio di ogni canto dei 5 volumi. Tracce d’uso e abrasioni alle legature, internamente bell’esemplare.

Celebre opera in 5 volumi che riprende i temi e i personaggi dei romanzi cortesi, ancora molto apprezzati presso il pubblico colto quanto presso il popolo. Il Boiardo introdusse l'innovazione di fondere i due principali filoni narrativi preesistenti, ossia il ciclo carolingio (Carlo Magno e i suoi paladini) e il ciclo bretone (i cavalieri della Tavola rotonda). Il poema, in ottave rimase incompiuto pochi mesi prima della morte del poeta, avvenuta in un periodo assai grave per l'Italia, con la discesa dei francesi di Carlo VIII, cui fa esplicito riferimento l'ultima ottava. Il poema ebbe grande successo, poiché interpretava con sensibilità umanistica i valori cortesi dell'epoca feudale ormai al tramonto. Ludovico Ariosto riprese la trama dell’Orlando innamorato per il suo Orlando furioso proprio nel punto in cui il Boiardo s'era interrotto.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.