203

MERIAN - ZEILLER. Topographia Galliae.

MERIAN, Matheus - ZEILLER, Martin. Topographia Galliae, sive Descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno Galliae.
Frankfurt, Caspar Merian, 1655-1661 [but 1665]

13 Parti in 4 volumi in 4to grande, mm. 312x205; Legatura coeva piena bazzana, dorsi a 8 nervi con titoli e numer. dei volumi su tasselli. Così composto: Vol. 1: Pars I, pp. [12, compresa Antip. inc. e Front.], 5-80, [16]. Vol. 2: Pars II, pp. 32, [4]; Pars III, pp. 36, [4]. Vol. 3: Pars IV, pp. 25,[3]; Pars XIII, pp. [2], 3-31, [9], [2]; Pars V, pp. 21, [3]; Pars XII, [2], 3-37, [3]; Pars XI, pp. [2], 3-72, [6]. Vol. 4: Pars VI, pp. 24, [4]; Pars X, pp. [2], 3-54, [6]; Pars VII, pp. 64, [6]; Pars VIII, pp. 44, [4], [4, Manuductor]; Pars IX, pp. [2], 3-23, [3]. Le Parti cominciano con proprio Frontespizio, la Parte IX ha il Front. inc. con titolo collettivo delle Parti 9-13; le Parti 10-13 recano proprio titolo separato a stampa. In totale Antiporta figurata, 8 Frontespizi e 319 carte di tavole fuori testo con oltre 400 incisioni, molte su doppia pagina o ripiegate, tutto inciso in rame. Esemplare in discrete condizioni, alcune tavole con strappi abilmente restaurati.

Rarissima prima edizione latina. Si tratta della più monumentale descrizione geografica e urbanistica della Francia al tempo del Re Sole. L’opera di Zeiller è la più importante summa topografica del XVI secolo: edita contemporaneamente in latino, tedesco e olandese, fu poi oggetto di numerose ristampe. È divisa in 13 parti distinte, ciascuna delle quali dedicata ad una determinata regione del Regno di Francia. L’immenso apparato iconografico comprende 18 carte geografiche e oltre 400 piante e vedute di città: le carte sono tratte dall’Atlas di Mercator, le vedute sono spesso ispirate alle incisioni di Silvestre e di Marot. La maggior parte delle tavole sono incise da Matthaeus Merian: alcune contengono due vedute, quasi tutte sono su doppia pagina, molte sono ripiegate. Brunet 1529; Graesse VII, 509; Wüthrich IV, 73. Cfr. Schuchhard Die Zeiller-Merianschen Topographien bibliographisch beschrieben, Hamburg, 1960.