144

Pierre Jean George CABANIS

Medicine. CABANIS. Coup d'Oeil sur les Révolutions et sur la Réforme de la Médecine.

EUR 700,00
EUR 1.800,00 / 2.300,00

Pierre Jean George CABANIS

CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'Oeil sur les Révolutions et sur la Réforme de la Médecine.
Paris, Crapelet, An XII - 1804.

8vo piccolo, mm. 190x130; legatura coeva mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso; pp. XII, 438. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Qualche fioritura, ma buon esemplare.

Prima edizione. Importante saggio filosofico sulla storia antica e moderna della medicina. Cabanis espone le sue vedute su una possibile riforma della medicina, sia nella pratica terapeutica che nell’insegnamento formativo, dopo aver tracciato un sommario profilo storico della scienza medica. Parla di Ippocrate, Pitagora, Oribase e Galeno, espone la sua teoria sulle cause della decadenza della medicina e della scienze naturali a Roma e in Grecia, poi racconta la loro rinascita con gli Arabi e in seguito nell’Europa cristiana.

Condition Report

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration