703

Pietro BEMBO

BEMBO. Le prose.

Pietro BEMBO
BEMBO. Le prose.

BEMBO, Pietro. Le prose.
Venetia, appresso Nicolò Moretti, 1586

8vo, 160x105 mm.; legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Cc. [20], 128. Marca tipografica al frontespizio. Fregi e iniziali xil. Qualche piccola macchietta alla legatura, bell’esemplare.

Graziosa opera scritta sotto forma di dialogo fra 4 personaggi storici: il fratello dell’autore, Carlo Bembo, Ercole Strozzi, un umanista di Ferrara, Il duca di Nemours e il futuro cardinale Federico Fregoso. Il Bembo si focalizza sulla lingua volgare italiana asserendo come per la scrittura di opere letterarie, gli italiani debbano prendere come modello Petrarca per la poesia e Boccaccio per la prosa.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.