FINE RARE BOOKS, ATLASES AND MANUSCRIPTS

374

Pietro COSSALI

Mathematics. COSSALI. Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro [..]

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Pietro COSSALI
Mathematics. COSSALI. Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro [..]
 

COSSALI, Pietro. Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro Lettere dirette al medesimo padre Cossali ed una nota intorno a queste lettere. 

Roma, Tipografia Belle Arti, 1857. 


In-4to grande, mm. 320 x 214. Broch. muta originale. Pp. XVI, 417, 2 bianche. Diverse figure geometriche nel testo, e al termine, numerate col testo, 2 tavv. litografiche in nero e rosso con facsimili di codici manoscritti di Leonardo Pisano della Biblioteca Magliabechiana e della Riccardiana di Firenze. Buon es. a pieni margini intonsi. 

Prima edizione. Raccolta rara, curata dal principe Baldassarre Boncompagni, noto storico delle scienze matematiche, che contiene alcuni dei numerosi scritti inediti del padre teatino veronese Pietro Cossali (1748-1815), reperiti tra le carte della famiglia, e cioè: Frammento di un elogio di Leonardo Pisano; Estratto del libro di Leonardo Pisano; Elogio di Fra Luca Pacioli; Estratto della Somma di F. Luca; Note sul trattato generale di numeri e misure di Nicolò Tartaglia stampato in Venezia anno 1556; Lezioni sull'Aritmetica; Memorie storico-scientifiche sulla origine dell'odierna Aritmetica, e dell'Algebra  (preparatorio alla più vasta opera del C. sull'argomento, q.v.). Seguono quattro lettere indirizzate al Cossali da Stanislao Canovai, Francesco Fontani e Angelo Zendrini, commentate dal Boncompagni. Precede un'ìntroduzione sugli scritti editi e inediti del Cossali. Tra gli scritti inediti esaminati, il Boncompagni "selezionò poi alcuni saggi di storia della matematica, in parte preparatori, in parte complementari all'opera maggiore" (D.B.I., XXX/p. 109), raccolti nel presente volume.

Condition Report


tue 1 December 2020
Auction times
Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua

EXHIBITION ONLY ON APPOINTMENT*

PADUA

 

Friday                     27    NOVEMBER     10-18

Saturday                 28    NOVEMBER     10-18

Monday                   30    NOVEMBER     10-18



* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.