52

SARAYNA. Le historie e fatti de Veronesi nelli tempi d'il popolo et signori Scaligeri.

EUR 800,00 / 1.200,00

SARAYNA, Torello. Le historie e fatti de Veronesi nelli tempi d'il popolo et signori Scaligeri.
per Antonio Portese, Verona, 1542.

In 4to mm; 215x160 mm. Carte 54 numerate, una non numerata, una bianca. Legatura in piena pelle, dentelle ai piatti, risguardi marmorizzati, tagli dorati; Marca editoriale al frontespizio, capilettera istoriati entro vignette silografiche con grottesche. Testo corsivo. Bell’esemplare.

Prima edizione molto rara. Torello Sarayna fu giureconsulto e storico di Verona, visse nel XVI sec.; questo importante saggio redatto dall'autore sulla sua città è diviso in tre libri, ed è il primo testo a ripercorrere le origini storiche del territorio, sotto il dominio degli scaligeri, durante il tredicesimo e quattordicesimo secolo. Nel terzo libro è presente la descrizione della città di Verona. Adams S-394; Lozzi 6322; Maffei Verona illustrata, II p. 197; NUC vol. 520 p. 554; BM-STC, p. 609; Giuliari, della tipografia veronese, pag. 58, n. XXX.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.