402

Torquato TASSO

TASSO. La Gerusalemme liberata. 1590

Torquato TASSO

TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.
Genova: Appresso Girolamo Bartoli, 1590.

In-4to, 235x175 mm., legatura in pergamena con fregi ai piatti e al dorso. Titolo in oro sul tassello al dorso. Pp. 12 nn., pp. 256, pp. 40, pp. 72, 8 nn. 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo su disegno di Bernardo Castello. Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell'Autore in alto e veduta di Genova in calce. Testatine, capilettera, finalini e cartigli per l'argomento in ciascun canto xilografici. Bell’esemplare marginoso.

Prima edizione illustrata da Bernardo Castello, con le 20 figure a piena pagina magistralmente incise da Agostino Carracci e Giacomo Franco. Questa edizione č inoltre la prima con il commento del Gentili e del Gustavini. Dal “Catalogo delle edizioni delle opere del Tasso”, aggiunto a “Vita di Torquato Tasso”, Roma 1785, pag. 547, scrive il Serassi: “In questa rara edizione vi sono nove figure intagliate dal celebre Agostino Caracci, oltre il frontespizio, che sono stimatissime”. Adams T-243; Brunet V, 665; Cicognara 1112; Gamba 948.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.