139

Vincenzo Malacarne
(Saluzzo, 1744 - Padova, 1816)

Medicine/Surgery. MALACARNE. Delle opere de' Medici e de' Cerusici.

Vincenzo Malacarne

MALACARNE, Vincenzo. Delle opere de' Medici e de' Cerusici che nacquero, o fiorirono prima del secolo XVI negli Stati della Real Casa di Savoia.  Monumenti.Unito con: Altri Monumenti.
Torino, Stamperia Reale, 1786-89.

2 voll. in-4° mm. 280x210, pp 26, 121, 2, 122-292 p.; pp. 24, 164, 4 di errata. Ai due frontespizi vignette in rame con stemma sabaudo. Il 1 vol. in cartonatura coeva alla rustica; il 2 vol. in mezza pergamena con angoli.  Es. a pieni margini; lievi fioriture.

Opera molto rara, e difficile da trovare completa ,il primo volume fu pubblicato in due fascicoli distinti, ed il secondo apparve tre anni dopo il primo, fondamentale per la storia della medicina in Piemonte fino al regno di Amedeo VIII, basata su un paziente lavoro di ricognizione diretta delle fonti manoscritte e a stampa, e di innumerevoli testi di medicina medioevale.  Contiene "oltre al nome dei medici e dei chirurghi di que' tempi, anche quello de' filosofi; gli estratti delle opere loro manoscritte, o pubblicatesi poi con le stampe; notizie dell'origine della stampa e degli stampatori pił illustri piemontesi, e stati chiamati colą da altri paesi; si raccolgono le epoche di pestilenze, di epidemie e di epizoozie, dalle quali quelle provincie erano state devastate" Memorie storiche intorno alla vita e alle opere di M.V.G. Malacarne, Padova, 1819.

Bibliography

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration