FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

768

AA.VV.

CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

AA.VV.
CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée.
 
Annibale CARRACCI – Gaetano ZANCON
1560 – 1609; 1771-1816

Jason et Mèdée.
Fine XVIII secolo

Incisione su rame. 195x270 mm. Ampi margini. Impressa su carta forte con filigrana ‘GIR’. Immagine entro ovale. Iscrizioni: sotto l’immagine in basso, a sin. “A Caracci pinx.”; al centro, Titolo; a dx. “G. Zancon sculp.” Traccia di piega ma buono stato di conservazione. 

Rara. Questo episodio con i due personaggi su un cocchio trainato da due cavalli non compare nelle Storie di Giasone e Medea, il fregio affrescato da Annibale, Agostino e Ludovico Carracci in un ambiente di Palazzo Fava a Bologna, portato a compimento nel 1584. Il milanese Gaetano Zancon, allievo dei Remondini a Bassano, fu attivo a Verona e poi a Milano.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.