282

Inquisition. AA.VV. Gli orrori dell'Inquisizione e le arti della Corte Romana.

AA.VV. Gli orrori dell'Inquisizione e le arti della Corte Romana.
Torino, C. Perrin, 1859-1864.

4 volumi in 4to di 245x160 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titolo in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. XVI, 377; 407; XVII, 464; 374. 305 illustrazioni litografiche all’interno dei 4 volumi. Macchiette diffuse ma leggere, buon esemplare.