437

Mineralogy- Geology. Lot of 3 works. ISSEL-BIANCONI-BOCACHE.

ISSEL, Arturo. Varietà di storia naturale.
Milano, Editori della Biblioteca utile, 1866

8vo; 175x115 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Pp. 159, (2). 1 carta di tavola a colori litografica f.t. incisa da Roncli. Alcune illustrazioni xil. n.t. e f.t. Leggeri segni di usura alla legatura, bell’esemplare.

Prima edizione di questa miscellanea di scritti naturalistici realizzata da Arturo Issel, geologo, paleontologo, studioso della fauna malacologica del Mar Rosso durante le sue visite al Canale di Suez e nella baia di Assab, autore di circa 260 opere di considerevole rilievo anche talassografico, paleoetnologico, mineralogico, speleologico e geografico. Una tav. in litografia a colori f.t. raffigurante delle attinie e 8 incisioni xilografiche n.t. e f.t., tra cui un panorama su doppia pagina dell'Istmo di Suez e una veduta, sempre su doppia pag., delle trincee di lavoro per l'apertura del Canale di Suez.

Bologna, tipi San Tommaso d’Aquino, 1844

8vo, 220x140 mm; legatura in cartonato. Pp. 27; 38; 62; 65; 618-639. Bell’esemplare marginoso e in barbe.

In Napoli, nella stamperia Flautina, 1805

8vo, 200x130 mm; legatura in cartonato. Pp. 157, [5]. Fregio xil. al front. Leggere fioriture sparse. Buon esemplare marginoso e in barbe.