FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

763

AA.VV.

ORIO - AVIANI. Allegory with architectural caprice.

EUR 300,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

AA.VV.
ORIO - AVIANI. Allegory with architectural caprice.
 
Ambrogio ORIO - Francesco AVIANI 
1737-1825; 1662-1715

Allegory with architectural caprice.
Bassano, Remondini, post 1760

Incisione su rame. 420x540 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Franc. Aviani delin.”; al centro, scritta con quattro versi; a dx. “Ambrog. Orio incis.” Buono stato di conservazione.

Magnifica veduta scenografica allegorica, con statue e personaggi fantastici, da disegno di Francesco Aviani. Raro foglio volante pubblicato dai Remondini di Bassano. Sotto l’immagine i versi che descrivono l’allegoria “Vantati pur di queste Opre famose, / Umano ingegno; ma l'orgoglio abbassa…”
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.