FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

764

AA.VV.

ORIO - GIOLI. Allegory with architectural caprice.

EUR 300,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

AA.VV.
ORIO - GIOLI. Allegory with architectural caprice.
 
Ambrogio ORIO - Francesco GIOLI
1737-1825

Allegory with architectural caprice.
Bassano, Remondini, post 1760

Incisione su rame. 420x535 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Franc. Aviani delin.”; al centro, scritta con quattro versi; a dx. “Ambrog. Orio incis.” Buono stato di conservazione.

Magnifica veduta scenografica, con personaggi fantastici, da disegno di Francesco Gioli. Raro foglio volante pubblicato dai Remondini di Bassano. Sotto l’immagine i versi che descrivono l’allegoria “S'empio tu se', no non avrai giocondo / In queste Sale un giorno solo...”
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.