452

Secrets. LIBRO SUI SEGRETI. Segreti concernenti le Arti ed i Mestieri.

LIBRO SUI SEGRETI. Segreti  concernenti le Arti ed i Mestieri cioè per l'incisione - Per gli metalli - Per ogni qualità di vernici - Di mastici, cementi, cera di Spagna, ec. - Per lo vetro, per le pietre preziose, ec. - Per gli colori e per la pittura - Per la doratura - Per colorare...  Per gettare - Per fare gl'inchiostri - Per lo tabacco - Per ogni sorta di macchie - Per arricchire le opere di fusione, di scultura, ec. - Per la tintura
 Napoli, Marotta e Vanspandoch, 1824.
In-8° piccolo mm. 170 x 95, pp. 368.  Leg. mezza pelle ep., dorso ornato.  Riparaz. marginali ai primi ff., fioriture.

Prima versione italiana del noto manuale francese di analogo titolo, che ebbe lunga e diffusa fortuna.