56

Alchemy. GABIR IBN ?AYYAN [Geber]. Geberis Summa perfectionis magisterii in sua natura.

GABIR IBN ?AYYAN [Geber]. Geberis Summa perfectionis magisterii in sua natura … & testamenti eiusdem Geberis
Roma, Marcello Silber, 1513-1520 ca.

8vo. 135x100 mm. Legatura in pergamena rigida. Carte non numerate 165 su 196. Carattere romano, illustrazioni xilografiche nel testo, alcune a piena pagina. Numerosi marginalia di mano antico. Tracce d’uso, buono stato di conservazione.

Rarissima edizione figurata. Una delle più importanti opere di alchimia con l’illustrazione dell’Athanor, degli alambicchi e degli altri strumenti per operare la trasmutazione della materia. Duveen: “The second edition of the Summa … The present edition is undated, bur could have been published before 1512 oro 1513 when Marcellus started printing. […] is printed from the Vatican manuscript from which also the 1542 edition was made. Very rare.” Il nostro esemplare si conclude alla carta t2 con l’explicit del Testamento “Testamenti Geberi Philosophi de Metallorum Trasformationibus finis”.
Geber è il nome con cui fu noto il medico e alchimista arabo Gabir ibn ?ayyan, vissuto tra il IX e il X secolo. Sotto il suo nome sono stati tramandati diversi scritti in arabo e in latino, come la Summa perfectionis magisterii. Nei testi latini di Geber si trova esposta la teoria, ripresa dall'alchimia alessandrina, che considerava i metalli come costituiti dall'interazione dei principi del mercurio e dello zolfo per cui si riteneva possibile trasmutare un metallo in un altro alterando il rapporto quantitativo tra i suoi elementi costitutivi. Nei suoi libri troviamo la descrizione del cloruro d'ammonio, della distillazione dell'aceto per ottenere l'acido acetico concentrato, la preparazione dell'acido nitrico diluito. Fondamentale per lo sviluppo successivo della chimica fu la sua scoperta dell'acqua regia, impiegata per intaccare e sciogliere l'oro e altri metalli pregiati, tra cui il platino.
Duveen 238. British Library e ICCU, CNCE20864.