163

Alchemy/Mineralogy. HORTUS SANITATIS. Quatuor Libris haec quae snb sequuntur complectens.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

HORTUS SANITATIS. Quatuor Libris haec quae snb sequuntur complectens. De  Animalibus
et Reptilibus. De Avibus et Volatilibus. De Piscibus et Natatilibus. De Gemmis et in venis terrae nascentibus.
Argentorati, per Mathiam Apiarium, 1536.

Folio, mm. 305x200. Legatura in pergamena tarda. 5 carte. 129 carte (su 130, una carta manca e parte del colophon). Restauri alle prime pagine, segni di usura. Copia non sofisticata.

Prima edizione latina pubblicata lo stesso anno e dalla stessa tipografia di quella tedesca. Questo "Hortus Sanitatis" racchiude le quattro parti dedicate alla salute umana in cui intervengono animali terrestri, uccelli e insetti, pesci e mostri marini, e infine pietre preziose o addette alla preparazione di composti farmaceutici.