285

Alchemy/Mineralogy. WECKER. Le Grand Dispensaire ou Thresor général et particulier des préservatifs.

EUR 700,00
EUR 1.200,00 / 1.800,00

WECKER, Johann Jacob. Le Grand Dispensaire ou Thresor général et particulier des préservatifs.
Geneve, Estienne Gamonet, 1616

2 parti in un volume in-4to. 220x145 mm. Legatura coeva in piena pelle bruna, titolo e fregi in oro sul dorso a cinque nervi, fogli di guardia marmorizzati, tagli rossi. Pagine 16 non numerate, incluso Frontespizio, 286 colonne, pagine 16 non numerate, incluso Frontespizio, 1336 colonne. Due colonne per pagina. Due frontespizi con titolazione identica, Fregi, iniziali. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, di diverse dimensioni. Ex libris manoscritto di antico possessore Frontespizio “Caroli Tardif”. Tracce d’uso alla legatura, internamente traccia di gora sul margine di alcune pagine, alcune bruniture, buon esemplare.

Rara prima edizione francese. Importante libro figurato di alchimia, chimica e farmacopea. Le figure impresse nel testo raffigurano alambicchi e diversi tipi di forni. Il medico e filosofo svizzero illustra numerosi preparati per la cura del corpo: olii per il viso, pozioni per lo stomaco, acqua che riscalda il petto, creme fredde, profumi, compresse. Alla fine un breve e facile metodo "d'extraire les vertus et facultez des medicament purgatifs et de separer les formes des metaux et mineraux".
Krivatsy 1259; Duveen, 613; USTC 6703057.