FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

12

Aldine. AUGURELLUS. Jamblicus [e altre opere poetiche].

EUR 2.000,00
Starting price
EUR 3.500,00 / 3.800,00
Estimate

Description

Aldine. AUGURELLUS. Jamblicus [e altre opere poetiche].
 
AUGURELLUS, Johannes Aurelius. Jamblicus [e altre opere poetiche]
Venezia, Aldo Manuzio, 1505
[In fine:] Venetiis in aedibus Aldi mense Aprili 1505

8vo; 95x157 mm.; legatura in piena pelle bruna, cornici filettate a secco e in oro ai piatti con decorazioni e nome dell’autore in oro al piatto anteriore, decorazione e titolo Carmina al piatto posteriore, dorso a tre nervi con decorazioni a secco e filettatura in oro; 128 cc. nn. (inclusa la seconda e la penultima bianca); Ancora aldina al verso dell’ultima c. Bell’ esemplare. 

Prima edizione aldina. Questa edizione dell’opera poetica dell’Augurelli si basa su un manoscritto che lo stesso Augurelli aveva inviato ad Aldo Manuzio, che comprendeva le raccolte: fIambicus liber primus et secundus, Sermonm liber primus et secundus, Carminu, liber primus et secundus e il Libellus iambicus super additus. Il celebre umanista riminese, poeta e alchimista, aveva composto in gran parte questi carmi successivamente al 1491 e aveva donato alcune copie manoscritte a diversi importanti personaggi dell’epoca., fra i quali il vescovo di Treviso e nunzio apostolico a Venezia Niccolò Franco e il papa Giulio II. L’edizione aldina del 1505 è la più completa raccolta dell’opera poetica di Augurelli, alla quale sono da aggiungere solo i Chrysopoeia libri tres e il Geronticon liber primus che saranno impressi a Venezia da Simone de Luere nel 1514.
Renouard 49, 2 “belle e rare”; Laurenziana, n. 91; Adams, A-2152; STC Italian, 61; UCLA 73, Thorndike, V, pp. 534-5, 604.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.