221

Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu [..]

EUR 2.800,00 / 3.500,00

DE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.
Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650

In 8vo; 205x141 mm. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato a decorazione floreale. Tagli decorati. Titolo in oro su tassello al dorso. Cc. nn. 8, pp. 326, 1 c. di errata. Una carta geografica a doppia pagina f.t. raffigurante la zona del nord Vietnam e la costa Sud della Cina fino a Macao. Frontespizio con marca tipografica incisa. Dedica al papa Urbano VIII. Testatine e iniziali xil. Qualche leggera macchietta, usura ai piatti e piccolo danno al tassello sul dorso, per il resto buon esemplare.

Prima edizione. Importante e curiosa opera che descrive il viaggio nel Tonchino (odierno Vietnam) fatto dal gesuita francese de Rhodes. In questo resoconto, il missionario riferisce informazioni di grande importanza per la conoscenza del pubblico occidentale di questa lontana terra asiatica. De Rhodes fu missionario nelle Indie Orientali dove visse diversi anni, imparando anche le lingue indigene. Il libro venne pubblicato mentre il gesuita soggiornava a Roma. BLC STC Italian (17th cent.), p. 743; Cordier, Indosinica, col. 1619; De Backer & Sommervogel VI, cols 1718-1721; JFB R-208; Walravens, China Illustrata 158; BMC Printed Maps I, col. 611.