FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

430

ANTONIO STOPPANI

Mineralogy. STOPPANI. Les pétrifications d'Esino.

EUR 350,00
Starting price
EUR 600,00 / 700,00
Estimate

Description

ANTONIO STOPPANI
Mineralogy. STOPPANI. Les pétrifications d'Esino.
 
STOPPANI, Antonio. Les pétrifications d'Esino ou description des fossiles appartenant au dépôt Triasique Supérieur en Lombardie divisés en 4 monographies contenant les Gastéropodes, les Acéphales, les Brachiopodes, les Céphalopodes, les Crinoides, les Zoophytes et les Amorphozoaires. Avec une Carte Géologique et les figures des espèces litographiées d'après nature. Paléontologie Lombarde ou description des Fossiles de Lombardie publié à l'aide plusieurs savants par l'abbé Antoine Stoppani, I Série.  
Milan, Bernardoni, 1858-60. 

In-4to grande, mm. 310 x 230. Leg. coeva in tela impressa a secco, titoli in oro al dorso. Pp. XI, 151, 3, con 31 tavv. f.t. impresse in litografia illustranti reperti fossili, la prima con la carta geologica dei contorni di Esino acquerellata. Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio.Buon esemplare.

Approfondito studio del grande geologo e naturalista lecchese Antonio Stoppani 1804-91), allievo di Antonio Rosmini, Tomo I della vasta raccolta di studi dedicati alla Paleontologia Lombarda a cui contribuirono diversi suoi allievi, e conclusosi soltanto nel 1881, che continua idealmente gli Studi geologici e paleontologici sulla Lombardia Milano, 1857). 

wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.