319

Australia. VERGA, N. Australia e Polinesia.

VERGA, N. Australia e Polinesia.
Milano, Ditta Editrice Artaria di Ferd. Sacchi e Figli, fine XIX secolo

Litografia di mm. 520x406. Coloritura coeva. Ampi margini. Qualche strappo ai margini. Buon esemplare.

Bella carta geografica che raffigura Australia e Polinesia antecedente alla prima guerra mondiale. Oltre all’Oceania č presente anche una piccola porzione dell’Asia e dell’America settentrionale. Con diversi colori sono raffigurati i confini e le aree di influenza coloniali delle potenze europee degli inglesi, francesi, spagnoli, portoghesi ed olandesi.