203

Berbers. DAN. Histoire de barbarie, et de ses corsaires.

EUR 2.800,00 / 3.000,00

DAN, Pierre. Histoire de barbarie, et de ses corsaires.
Paris, Pierre Rocolet, 1649.

Folio, 335x220 mm. Leg. coeva p. perg. rigida, tit. mss. sul dorso, tagli marm.; cc. 17 nn. (incl. front.), pp. 489 (i.e. 491, la numer. ripetuta), 1b., cc. 14 nn; Front. in rosso e nero con freg. xil, test., final, iniz. xil orn. Dorso con difetti e mancanze. Bruniture uniformi.

Seconda edizione accresciuta di questa rara e importante opera in cui descritto il sistema di governo dei berberi, i loro costumi, i riti, la cucina, i loro sortilegi e soprattutto la loro pratica corsara.