331

Binding. Missale Romanum.

Binding. Missale Romanum.

Binding. Missale Romanum.
Venezia, Francesco Pezzana, 1772

In Folio., 326x235 mm. Bella legatura alle armi in marocchino rosso, piatti con doppia cornice dorata. Al centro stemma nobiliare ornato da corona. Dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, tagli dorati. Frontespizio in rosso e nero inquadrato da cornice tipografica e bella vignetta incisa in rame, illustrazioni calcografiche, iniziali incise, testo su colonne, notazioni musicali, segnapagine in tessuto rosso, carte di guardia marmorizzate. Qualche difetto, buon esemplare.