FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

499

Casimir-Joseph DAVAINE

Biology. DAVAINE. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Casimir-Joseph DAVAINE
Biology. DAVAINE. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie.
 
DAVAINE, Casimir-Joseph. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie, dans la seance du l.er decembre 1860. Aves 2 planches litographiees.
Paris, Baillière, 1861.

In-8vo, mm. 280 x 190. Broch. editoriale stampata. Pp. 88, (2), con 2 tavv. in litografia al termine. Testo in francese. Ottimo esemplare a pieni margini intonsi. 

Prima edizione. Contributo allo studio delle anomalie dell'uovo prima dello sviluppo dell'embrione, frutto di dettagliate indagini microscopiche. C.-J. Davaine (1811-1882), membro della Société de Biologie, diede importanti contributi allo studio della biologia umana e animale, alla teratologia e alla parassitologia. 
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.