FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

458

Charles Philippe LASTEYRIE-DUSAILLANT

Colour - Chemystry. LASTEYRIE-DUSAILLANT. Del Guado e di altri vegetabili.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Charles Philippe LASTEYRIE-DUSAILLANT
Colour - Chemystry. LASTEYRIE-DUSAILLANT. Del Guado e di altri vegetabili.
 
LASTEYRIE-DUSAILLANT, Charles Philippe; comte de.  Del Guado e di altri vegetabili da cui si può estrarre un color Turchino colla descrizione del Guado, della preparazione del Pastello, dei diversi metodi per ottenere la Fecola Turchina, e delle maniere di applicarle alla Tintura.  
Roma, Bourlié, 1811.  

In-8vo piccolo, mm. 210 x 145. Copertina muta d’ep. Pp. 46, 2 bianche. Alcuni errori di numerazione. Esemplare intonso. 

Lo studio del Lasteyrie si propone di rispondere al concorso imperiale del 1810 sui modi di supplire all'Indaco per mezzo dei prodotti dell'industria nazionale; ed oltre al Guado elenca anche altre sostanze vegetali adatte all'uopo. De Lasteyrie,1759-1849, celebre agronomo e naturalista francese, fu tra i pionieri nel campo del rinnovamento delle tecniche agricole, nell'introduzione della vaccina e dell'insegnamento mutuo; nonchè uno degli inventori della litografia.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.