FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

149

Claude-François LALLEMAND

Physiology. LALLEMAND. Observations Pathologiques.

EUR 250,00
Starting price
EUR 300,00 / 500,00
Estimate

Description

Claude-François LALLEMAND
Physiology. LALLEMAND. Observations Pathologiques.
 
LALLEMAND, Claude-François. Observations Pathologiques propres à éclairer plusieurs points de Physiologie. Deuxième édition.  
Paris, Gabon et C.ie, 1825. 

In-8vo; 200 x 130 mm.  Leg. piena pelle coeva, fregi al dorso. Pp. XVI-142, con 2 tavv. in litografia ripiegate al termine. Buon esemplare.

Interessante memoria del medico francese Claude-François Lallemand (1790-dopo 1848), che sviluppò la sua formazione come chirurgo militare in periodo napoleonico, e fu allievo di Dupuytren. Sviluppò approfondite conoscenze nel campo anatomo-patologico, e affermò una stretta correlazione tra lo studio della fisiologia e l'indagine patologica. Qui è sviluppato soprattutto lo studio di alcuni aspetti del sistema nervoso. Notevole nella prefazione alla presente memoria l'affermazione dell'inutilità della vivisezione animale, giudicata come sofferenza scientificamente inutile.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.