FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

149

Physiology. LALLEMAND. Observations Pathologiques.

EUR 250,00
Starting price
EUR 300,00 / 500,00
Estimate

Description

Physiology. LALLEMAND. Observations Pathologiques.
 
LALLEMAND, Claude-Franšois. Observations Pathologiques propres Ó Úclairer plusieurs points de Physiologie. DeuxiŔme Údition.  
Paris, Gabon et C.ie, 1825. 

In-8vo; 200 x 130 mm.  Leg. piena pelle coeva, fregi al dorso. Pp. XVI-142, con 2 tavv. in litografia ripiegate al termine. Buon esemplare.

Interessante memoria del medico francese Claude-Franšois Lallemand (1790-dopo 1848), che svilupp˛ la sua formazione come chirurgo militare in periodo napoleonico, e fu allievo di Dupuytren. Svilupp˛ approfondite conoscenze nel campo anatomo-patologico, e afferm˛ una stretta correlazione tra lo studio della fisiologia e l'indagine patologica. Qui Ŕ sviluppato soprattutto lo studio di alcuni aspetti del sistema nervoso. Notevole nella prefazione alla presente memoria l'affermazione dell'inutilitÓ della vivisezione animale, giudicata come sofferenza scientificamente inutile.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.