FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

731

Claude Gellée LORRAIN

LORRAIN. The draftman.

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Claude Gellée LORRAIN
LORRAIN. The draftman.
 
Claude LORRAIN
1600-1682

The draftman. 
1638-1641

Acquaforte di 125x175 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura della seconda metà del Settecento. Lorrain raffigura un porto di una città fortificata con imbarcazioni, diversi personaggi tra i quali, sulla sinistra, un pittore intento a disegnare il paesaggio osservato da altre due persone.
Robert-Dumesnil, 9. Blum, 14. Mannocci 1988, 36.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.