FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

591

Emile CORNALIA

Mineralogy/Paleontology. CORNALIA. Mammifères Fossiles de Lombardie.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

Emile CORNALIA
Mineralogy/Paleontology. CORNALIA. Mammifères Fossiles de Lombardie.
 
CORNALIA, Emile. Mammifères Fossiles de Lombardie. Carnivores - Rongeurs - Ruminants. Paléontologie Lombarde, II  Série.  
Milan, Bernardoni, 1858-71. 

In-4to, mm. 310 x 230. Leg. tela coeva impressa a secco, titoli in oro al dorso. Pp. 95, (2), con XXVIII tavv. f.t. in litografia, molte su doppio foglio ,la prima raffigura la sezione delle caverne di Levrange e Laglio. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Buon esemplare

Questa monografia è il Tomo II della grande opera coordinata da Antonio Stoppani sulla Paleontologia Lombarda, vedi numero precedente. 
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.