370

China. DAURAND FORGUES. La Chine Ouverte.

DAURAND FORGUES, Emile. La Chine Ouverte.
Paris, Fournier, 1845.

4to, mm. 160x230, cartonato editoriale oro e blu. Pp. 8, 396, 1 di elenco, 50 carte di tavola e numerose incisioni nel testo. Segni di usura e difetti alla legatura, sparse fioriture.
Vivace descrizione della Cina che illustra i costumi, le usanze e le attivitą commerciali.