24

EUR 700,00

In Venetia, appresso Giovanni Fiorina, 1592

4to; 150x210 mm.; legatura in piena pergamena; cc. [4, compreso Front.], 53 [3, ult. Bianca]; Marca tipografia sul front., iniz., testatine, finalini e fregi xil.; carattere tondo e italico; 18 illustrazioni xil. a mezza pagina e 12 piů piccole rappresentanti i mesi dell’anno. In totale 30 xilografie nel testo. Lievissime bruniture, buon esemplare.

Rara prima edizione figurata. Opera di grande importanza sull’arte del giardino e sui lavori da farsi in Villa, negli orti, nei frutteti e nelle campagne. Ripartita in 64 capitoli, spiega con estrema chiarezza tutta una serie di istruzioni pratiche illustrate magistralmente nelle xilografie nel testo. Il presente esemplare contiene a carta G5r il finalino con due suonatori di tromba che secondo il Mortimer non č presente in tutte le copie; le testatine sono ornate con grotteschi, le iniziali con foglie, grotteschi e uccelli. I dodici sono rappresentati allegoricamente e con scene di vita campestre. Mortimer, Italian, pp. 132-133; Simon, Bacchica II, 117, ediz. Successiva; Hunt, I, 194; Westbury 35; Bing 363, ediz. Successiva.