606

DIZIANI. Studies of Saints. Drawings on the front and back.

EUR 1.300,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00

DIZIANI, Gaspare. Studi di santi. Disegni al recto e al verso.
1689 – 1767

Foglio di mm. 289x200. Disegni in seppia a pennello su carta vergellata di color nocciola chiaro, con traccia di filigrana. Due timbri di collezione in basso, a destra e a sinistra, non identificati. Riparazione di una parte del foglio in alto a sinistra, abile restauro che non investe alcuna figura.

Sono indicati diversi nomi: in altro, a sinistra La Concezione, a destra San Michele Arcangelo; sotto, a sinistra San Paolo e San Pietro, a destra San Francesco; in basso nel mezzo, le Anime. Nello schizzo al verso con altre figure di santi, compare al piede una scritta a matita datata 1909 che attribuisce l’opera a Tintoretto. Gaspare Diziani si formò dapprima alla scuola di Antonio Lazzarini, poi divenne allievo di Sebastiano Ricci a Venezia. L'influenza di Ricci si evidenziò nel colorismo e nella plasticità delle forme, come dimostrano soprattutto i piccoli bozzetti, quali le Scene dell'Apocalisse, e i vibranti disegni pervenuti sino ai nostri tempi.

Provenienza:
Due timbri di collezione in basso, a destra e a sinistra, non identificati.