737

CASTIGLIONE. Bearded man with feather hat.

EUR 800,00 / 1.200,00

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE
1609-1664

Bearded man with feather hat. (Portrait of Gian Lorenzo Bernini?)

Acquaforte di 190x137 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castiglione Genovese fe. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Tiratura di fine XVIII-inizio XIX secolo. La bella incisione è uno dei ritratti più intensi tra quelli della serie realizzata in incisione dal Grechetto. L’inquadratura frontale e lo sguardo deciso rivolto verso lo spettatore infondono al ritratto forza e suggeriscono un lavoro di abile introspezione psicologica. Il presunto personaggio ritratto è Gian Lorenzo Bernini. Bellini, 8.