97

Linguistics. RUSCELLI. Delle lettere di principi.

RUSCELLI, Girolamo. Delle lettere di principi.
Venezia, Ziletti, 1581.

3 voll. in 4to picc.; 200x140 mm.; legatura in piena pergamena rigida, fregi e tit. in oro sui dorsi, tagli dorati cesellati.
Marca tipog. ai frontespizi, bell’esemplare.

Rara opera, importantissimo testo di lingua, in edizione definitiva. Per quanto riguarda i tomi II e III si tratta dell’Edizione Orginale. Ruscelli era uno studioso prolifico e poliedrico nell'Italia del Cinquecento, che pubblicava su argomenti che spaziavano dalla cartografia all'alchimia. Ha vissuto in diverse città, stabilendosi infine a Venezia dove è stata pubblicata la prima edizione di “Delle Lettere Di Principi”. Questi volumi dimostrano il ricco contesto sociale della Venezia rinascimentale e lo stesso Ruscelli può essere percepito come l'epitome dell'uomo multidisciplinare del Rinascimento. Ruscelli iniziò a raccogliere queste lettere nel 1562 e Gamba chiama questi volumi "raccolta pregevolissima".
Melzi, II, 115-116; Adams L-564; Gamba 1470.