FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

605

CARPIONI. Prophet. Sketch by Tintoretto. Drawings.

EUR 900,00
Starting price
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Estimate

Description

CARPIONI. Prophet. Sketch by Tintoretto. Drawings.
 
CARPIONI, Giulio. Profeta. Schizzo da Tintoretto. Disegni.
1613 – 1678

Due disegni su foglio di mm. 264x112. Sanguigna a pennello. Carta vergellata color avorio, con lievissima diffusa fioritura. Firma Carpioni. Buono stato di conservazione.

Due disegni con personaggi delineati con molta sicurezza. Al verso un imponente profeta con acquarellatura che evidenzia i drappeggi della veste; al recto un rapido schizzo in matita a sanguigna, uno studio di un’opera di Tintoretto. Giulio Carpioni, Venezia fu allievo del Padovanino che seguì a Bergamo nel 1631. Sicuramente preziose per la sua formazione furono le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino, e anche lo stile di Poussin appreso tramite le incisioni di Pietro Testa, gli esempi del Fialetti e di Simone Cantarini. Dal 1636 è documentato a Vicenza dove dimorerà quasi ininterrottamente, fino alla morte. Nel Seicento vicentino lo stile di Carpioni si contrappose a quello baroccheggiante di Francesco Maffei: sue opere figurano nei musei di Vienna e di Budapest, Bordeaux, Digione, Firenze, Padova, Ancona e Dresda.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.