765

GALLI BIBIENA. Christ and Caiphas.

Giuseppe GALLI BIBIENA.
1696-1757

Christ and Caiphas.
XVIII secolo

Acquaforte. 500x322 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. IV.” Qualche restauro al margine e tracce di colla al verso.

Grandiosa rappresentazione di scenografica barocca della Passione di Cristo. La scena č inserita in una elaborata e monumentale architettura. In primo piano un grande arco che presenta in maniera teatrale l’episodio descritto. In alto entro un elaborato cartiglio il verso dell’Evangelista Marco “Et adduxerunt Iesum ad summum sacerdotem”.