719

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT

REMBRANDT. Agony in the garden.

1606-1669

Agony in the garden.
Ca 1657

Acquaforte e bulino di 115x84 mm. Tavola firmata, in basso a destra: Rembrandt f. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura di fine Settecento. Bella incisione di stampo biblico che raffigura Cristo mentre prega nel giardino del Getsemani poco prima del suo arresto. Qui fu visitato da un angelo, che rafforzò la sua determinazione a subire la morte per crocifissione. In questa piccola ma potente incisione, Rembrandt ha umanizzato l'evento sottolineando la fisicità dell'abbraccio dell'angelo. L'agonia spirituale di Gesù, la sua lotta interiore nell'accettare il suo destino, è messa in evidenza contrastando i raggi diagonali della luce celeste che cadono su Cristo e sull'angelo con le ombre più effimere proiettate dalla luna, che spuntano da dietro le nuvole. In basso, illuminati e distesi, i volti addormentati degli apostoli.
Bartsch 75; Biörklund and Barnard 57; Hind 293; Hollstein 40; Münz 225; New Hollstein 213.269.